শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫, ৬ বৈশাখ ১৪৩২ , ২০ শাওয়াল ১৪৪৬

ফিচার
  >
ব্যক্তিত্ব

সঙ্গীতশিল্পী কালিকাপ্রসাদ ভট্টাচার্য

নিউজজি ডেস্ক ৭ মার্চ , ২০২৫, ১৪:৩৬:২১

72
  • ছবি: ইন্টারনেট

ঢাকা: সঙ্গীতশিল্পী কালিকাপ্রসাদ এখনও বেঁচে আছেন তার অগণিত সঙ্গীতপ্রেমীদের অনুভবে, মননে। যেসময় পাশ্চাত্যধর্মী গানকে কেন্দ্র করে বাংলার বুকে তৈরি হচ্ছিল গানের একাধিক ব্যান্ড, সেসময় ‘দোহার’-এর মতো লোকসঙ্গীত কেন্দ্রীক বাংলা গানের দল প্রতিষ্ঠা করে অন্যমাত্রা যোগ করেছিলেন কালিকাপ্রসাদ ভট্টাচার্য।

শুধু দোহারই নয়, লোকসঙ্গীত জগতে কালিকাপ্রসাদ ভট্টাচার্য যোগ করেছিলেন এক অনন্যমাত্রা। হারিয়ে যাওয়া বাংলার লোকসঙ্গীতকে মানুষের মনের কাছাকাছি পৌঁছতে সচেষ্ট হয়েছিলেন এই শিল্পী। শুরু করেছিলেন বাংলার লোকসঙ্গীত নিয়ে গবেষণা। গানের সুরেই মানুষকে পৌঁছে দিতেন বাংলার বহু প্রত্যন্ত অঞ্চলে। এককথায় তিনি ছিলেন খাঁটি বাঙালি।

তিনি ১৯৭০ সালের ১১ সেপ্টেম্বর আসামের শিলচরে জন্মগ্রহণ করেন। তার সঙ্গীতের অনুপ্রেরণা ছিলেন তার কাকা অনন্ত ভট্টাচার্য।

১৯৯৯ সালে তিনি উত্তরবঙ্গ এবং পূর্ববঙ্গের পল্লীগান ও লোকায়ত গানের ঐতিহ্যকে পুনর্জাগরণের উদ্দেশ্যে লোকগানের ব্যান্ড দোহার প্রতিষ্ঠা করেন। তিনি যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে তুলনামূলক সাহিত্যে অধ্যয়ন করেন।

আসাম তথা উত্তর-পূর্ব ভারতের সিলেটি গান‚ বিহু‚ বাউল, কামরূপী‚ ভাওয়াইয়া গান তিনি দেশে-বিদেশে গেয়েছিলেন। তিনি বেশ কয়েকটি সিনেমার গানেও অবদান রাখেন। তার শেষ সিনেমার কাজ ছিল ‘ভুবন মাঝি’ (২০১৭)।

আসামের শিলচরে ভট্টাচার্যের বাড়িই তার সঙ্গীত জীবনের প্রাথমিক অংশ। তিনি তাল এবং সুরের মধ্যে বেড়ে উঠছেন। তবলা বাজানোর মধ্যে দিয়ে ধীরে ধীরে তিনি সুরের জগতে প্রবেশ করেন। তবলার পরে ধাপে ধাপে অন্য বাদ্যযন্ত্র বাজানো শেখেন।

গান তার গভীর আগ্রহের বিষয় ছিল। তিনি বাংলার উত্তরে ও ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় সঙ্গীতের প্রতি আকৃষ্ট হন। এরপরেই ঐতিহ্যবাহী লোক গানের সন্ধান শুরু করে যা স্পন্দনশীল, সুমধুর এবং সর্বজনীন লোক সুরের, যা ছিল অনেকের অচেনা এবং অজ্ঞাত।

কালিকা প্রসাদ ভট্টাচার্য হিন্দি ও বাংলা চলচ্চিত্রে কয়েকটি প্লেব্যাক গান গেয়েছিলেন। অশোক বিশ্বনাথের পরিচালিত হিন্দি চলচ্চিত্রে গুমশূদাতে তার গান ছিল। ২০০৭ সালে তিনি সুমন মুখোপাধ্যায় পরিচালিত বাংলা চলচ্চিত্র চতুরঙ্গের জন্য গান গেয়েছিলেন। ২০০৮ সালে, তিনি বাংলা চলচ্চিত্র মনের মানুষ (সোনালি ময়ূর পুরস্কার বিজয়ী) -এর জন্য গান গেয়েছিলেন, যা গৌতম ঘোষের পরিচালিত ভারত-বাংলাদেশ যৌথ প্রকল্প।

এটি ফকির লালন শাহের জীবন ও দর্শন নিয়ে সুনীল গঙ্গোপাধ্যায় উপন্যাসের উপর ভিত্তি করে তৈরি হওয়া চলচ্চিত্র। বাংলা চলচ্চিত্র জাতিস্মর একটি জাতীয় পুরস্কার (রজত কামাল) বিজয়ী চলচ্চিত্র ছিল; এটি শ্রীজিত মুখার্জির পরিচালনায় চলচ্চিত্র, যেখানে কালিকাপ্রসাদ ভট্টাচার্য ২০১৪ সালে গান গেয়েছিলেন।

২০১২ সালে কালিকা প্রসাদর গবেষণামূলক নিবন্ধ বিভিন্ন জাতীয় ও আন্তর্জাতিক জার্নাল ও নিউজ পেপারে প্রকাশিত হয়। তিনি ২০১৭ সালের ৭ই মার্চে হুগলী জেলার গুরাপ গ্রামের কাছে এক সড়ক দুর্ঘটনায় মারা যান।

নিউজজি/পিএম

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন