মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৩১ ভাদ্র ১৪৩৩ , ২ রবিউস সানি ১৪৪৮

খেলা

সুপার কাপ জিতে পিএসজির ইতিহাস, এনরিকের নতুন মাইলফলক

ক্রীড়া ডেস্ক আগস্ট ১৩, ২০২৬, ১৪:২৯:৫৭

181
  • সংগৃহীত

অ্যাস্টন ভিলাকে ২-১ গোলে হারিয়ে টানা দ্বিতীয়বার উয়েফা সুপার কাপের শিরোপা জিতেছে প্যারিস সেন্ট জার্মেই (পিএসজি)। আর এই জয়ের মধ্য দিয়ে কোচ লুইস এনরিকের ট্রফি-সমৃদ্ধ অধ্যায়ে যোগ হলো আরও একটি সাফল্য।

সালজবুর্গে অনুষ্ঠিত ম্যাচে পিএসজির হয়ে গোল করেন খভিচা কোয়ারাতসখেলিয়া ও দেজিরে দুএ। অ্যাস্টন ভিলার হয়ে সমতা ফেরান ১৭ বছর বয়সী ব্রায়ান মাজো। শেষ পর্যন্ত ৬১ মিনিটে দুএর গোলেই জয় নিশ্চিত করে ফরাসি ক্লাবটি। ভিএআর পর্যালোচনার পর গোলটি বৈধ ঘোষণা করা হয়।

এই শিরোপা এনরিকের পিএসজি অধ্যায়ের ১৩তম ট্রফি। ২০২৩ সালে দায়িত্ব নেওয়ার পর স্প্যানিশ এই কোচ ক্লাবটিকে শুধু ফ্রান্সের ঘরোয়া ফুটবলে নয়, ইউরোপীয় মঞ্চেও নতুন উচ্চতায় নিয়ে গেছেন।

জয়ের পর পিএসজি কোচ এনরিকে বলেন, ‘জানতাম, কঠিন লড়াই হতে চলেছে। তবে আমরা যেভাবে খেলেছি, তা সম্ভব হয়েছে আমার খেলোয়াড়েরা নিজেদের সামর্থ্য প্রমাণ করায়। হয়তো আমরা সেরা শারীরিক অবস্থায় নেই, কিন্তু আবারও আমরা নিজেদের ডিএনএ দেখিয়ে দিলাম।’

এনরিকের সবচেয়ে বড় অর্জনগুলোর একটি হলো পিএসজিকে টানা দুই মৌসুম চ্যাম্পিয়নস লিগ জেতানো। ২০২৬ সালের চ্যাম্পিয়নস লিগ জয়ের পর তিনি ইতিহাসের মাত্র পঞ্চম কোচ হিসেবে ইউরোপের সর্বোচ্চ ক্লাব প্রতিযোগিতায় তিনটি শিরোপা জয়ের কীর্তি গড়েন। এই তালিকায় তার সঙ্গে আছেন কার্লো আনচেলত্তি, জিনেদিন জিদান, পেপ গার্দিওলা ও বব পেইসলি।

সুপার কাপের এই সাফল্য তাই কেবল আরেকটি ট্রফি নয়; এটি এনরিকের পিএসজি অধ্যায়ের ধারাবাহিক আধিপত্যেরও প্রমাণ। ক্লাবটির অফিসিয়াল হিসাব অনুযায়ী, এনরিকের অধীনে গত মৌসুমে পিএসজি পাঁচটি শিরোপা জিতেছিল—উয়েফা সুপার কাপ, ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপ, ফরাসি সুপার কাপ, লিগ ওয়ান ও চ্যাম্পিয়নস লিগ।

এখন এনরিকের সামনে চ্যালেঞ্জ একটাই—এই সাফল্যের ধারাবাহিকতা ধরে রেখে পিএসজিকে ইউরোপের ফুটবলে আরও দীর্ঘ সময় শীর্ষে রাখা।

 

নিউজজি/সিআর

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন
copyright © 2023 newsg24.com | A G-Series Company
Developed by Creativeers