শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ২৮ আষাঢ় ১৪৩২ , ১৬ মুহররম ১৪৪৭

বিদেশ

যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত অভিবাসীদের আশ্রয় দিবে কোস্টারিকা

নিউজজি ডেস্ক ১৮ ফেব্রুয়ারি , ২০২৫, ১৪:২৭:৪২

69
  • ছবি: ইন্টারনেট

ঢাকা: কোস্টারিকা জানিয়েছে, তারা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে বিতাড়িত বিভিন্ন দেশের অভিবাসীদের গ্রহণ করতে ইচ্ছুক। এরআগে পানামা এবং গুয়াতেমালাও একই প্রস্তাব দিয়েছিল।

সোমবার দেশটির প্রেসিডেন্টের কার্যালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, মধ্য এশিয়া এবং ভারত থেকে ২শ’ জন অভিবাসী বুধবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র থেকে একটি বাণিজ্যিক ফ্লাইটে কোস্টারিকায় আসবেন। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘কোস্টারিকা সরকার ২শ’ জন অবৈধ অভিবাসীকে তাদের দেশে প্রত্যাবাসনে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সহযোগিতা করতে সম্মত হয়েছে। এরা মধ্য এশিয়া এবং ভারত থেকে আগত’।

বুধবার আসা প্রথম দলভুক্ত নির্বাসিতদের পানামা সীমান্তের কাছে একটি অস্থায়ী অভিবাসী কেন্দ্রে রাখা হবে। আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) এর তত্ত্বাবধানে মার্কিন সরকার এই কার্যক্রমের অর্থায়ন করবে। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর ল্যাটিন আমেরিকা সফরের সময়, পানামা এবং গুয়াতেমালা একই ধরণের ব্যবস্থায় সম্মত হয়েছিল। গুয়াতেমালায় এখনো কোনো অভিবাসী পৌঁছায়নি, তবে পানামা গত সপ্তাহে ১১৯ জন অভিবাসীকে গ্রহণ করেছে। এরা চীন, পাকিস্তান, আফগানিস্তান ইত্যাদি দেশ থেকে যুক্তরাষ্ট্রে এসেছেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অভিবাসীদের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন। এই জানুয়ারিতে দায়িত্ব নেওয়ার পর তিনি ‘লক্ষ লক্ষ’ অভিবাসীকে বহিষ্কার করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। এরআগে তিনটি সামরিক বিমানে ৩শ’ জনেরও বেশি ভারতীয়কে ফেরত পাঠিয়েছিল আমেরিকা। হাতকড়া পরা অবস্থায় নির্বাসিতদের ছবি ভারতে ক্ষোভের সৃষ্টি করেছিল। তবে, গত সপ্তাহে ট্রাম্পের সাথে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বৈঠকে মোদি অভিবাসন ইস্যুতে ট্রাম্পের পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন। তিনি বলেছেন, তার দেশের অবৈধ অভিবাসীদের ফেরত নিবেন। বার্তা সংস্থা সিনহুয়া এই খবর জানায়। -বাসস

নিউজজি/পিএম

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন