বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬, ৯ বৈশাখ ১৪৩৩ , ৫ জিলকদ ১৪৪৭

বিদেশ

গাজায় ত্রাণ প্রবেশের অনুমতি দিলেন নেতানিয়াহু

নিউজজি ডেস্ক ১৯ মে , ২০২৫, ১০:৪০:১৬

137
  • ইন্টারনেট

ঢাকা: ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় পুনরায় মানবিক সাহায্য প্রবেশের অনুমতি দিয়েছেন। রোববার (১৮ মে) সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েল এ তথ্য জানিয়েছে।

স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় মন্ত্রিসভার বৈঠকে গাজায় ত্রাণ সরবরাহের সিদ্ধান্তের বিষয়টি নিশ্চিত করে বিবৃতি দিয়েছে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়। তাতে বলা হয়েছে, ‘আইডিএফের সুপারিশের ভিত্তিতে হামাসকে নির্মূল করার জন্য এবং তীব্র যুদ্ধ সম্প্রসারণে সফলতার জন্য কার্যকরী প্রয়োজনের কারণে এটি করা হচ্ছে'।

নেতানিয়াহু বলেন, ইসরায়েল ‘গাজা উপত্যকায় ক্ষুধা সংকটের বিকাশ রোধ করতে জনগণের মৌলিক চাহিদা মেটাতে খাদ্য প্রবেশের অনুমতি দেবে’, কারণ এই ধরনের সংকট ‘হামাসকে পরাজিত করার অব্যাহত অভিযানকে বিপন্ন করবে’।

তবে ইসরায়েল হামাসকে মানবিক সহায়তা বিতরণের নিয়ন্ত্রণ নিতে দেবে না। এ জন্য পদক্ষেপ নেবে, যাতে সাহায্য হামাস সন্ত্রাসীদের কাছে না পৌঁছায়।

গাজা উপত্যকায় ত্রাণ সরবরাহের উপর মাসব্যাপী অবরোধ তুলে নেওয়ার এবং মানবিক সংকটের তীব্রতা রোধ করার জন্য ইসরায়েলের উপর ক্রমবর্ধমান আন্তর্জাতিক চাপের মধ্যে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

ইসরায়েল এখনো পর্যন্ত তা করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। তারা বলেছে যে, হামাস তাদের নিজস্ব সদস্যদের সুবিধার্থে সাহায্য চুরি করছে এবং হামাসকে এড়িয়ে যাওয়ার জন্য একটি নতুন ব্যবস্থা তৈরি না হওয়া পর্যন্ত তারা সরবরাহ পুনরায় শুরু করবে না।

তবে, ওয়াল্লা নিউজ সাইট অনুসারে, এই মাসের শেষের দিকে নতুন মার্কিন ও ইসরায়েল-সমর্থিত ব্যবস্থাটি কার্যকর না হওয়া পর্যন্ত জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি এবং ওয়ার্ল্ড সেন্ট্রাল কিচেনসহ বেশ কয়েকটি আন্তর্জাতিক সংস্থার মাধ্যমে সাহায্যের পুনরায় স্থানান্তর সহজতর করা হবে।

ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম ওয়াইনেট জানায়, নেতানিয়াহু নিরাপত্তা মন্ত্রিসভাকে জানিয়েছেন যে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্রমবর্ধমান চাপের কারণে অবিলম্বে সরবরাহ পুনরায় শুরু করা প্রয়োজন। তিনি এই বিষয়ে আনুষ্ঠানিক ভোটাভুটি করেননি, যেমনটি সাধারণত প্রত্যাশিত ছিল। এবং এর পরিবর্তে মন্ত্রিসভাকে জানিয়েছেন যে, এটিই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

নিউজজি/পিএম

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন
copyright © 2023 newsg24.com | A G-Series Company
Developed by Creativeers