বুধবার, ১৯ আগস্ট ২০২৬, ৪ ভাদ্র ১৪৩৩ , ৫ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

বিদেশ

ট্রাম্পকে ছাড়াই জলবায়ু সম্মেলনের মঞ্চে মার্কিন নেতারা

নিউজজি ডেস্ক ১১ নভেম্বর , ২০২৫, ১৮:৩৬:৩৭

225
  • ছবি : সংগৃহীত

ঢাকা: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন হয়তো ব্রাজিলের অ্যামাজনে এ বছরের জাতিসংঘ জলবায়ু সম্মেলন এড়িয়ে গেছেন। তবে, আজ মঙ্গলবার ( ১১ নভেম্বর ) সম্মেলনের দ্বিতীয় দিনে ক্যালিফোর্নিয়া ও নিউ মেক্সিকোর গভর্নরদের উপস্থিতি বাড়তি আকর্ষণ তৈরি হয়েছে।

বিশেষ করে ক্যালিফোর্নিয়ার নেতা গ্যাভিন নিউসমকে ঘিরে প্রত্যাশা তৈরি হয়েছে। নিউসম নিজেকে ট্রাম্প-বিরোধী হিসেবে উপস্থাপন করার চেষ্টা করছেন। তিনি ২০২৮ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রার্থী হতে পারেন বলে গুঞ্জন শুরু হয়েছে।

ব্রাজিলের বেলেম থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্রকে প্যারিস জলবায়ু চুক্তি থেকে প্রত্যাহার করে নেন ট্রাম্প। দ্বিতীয় মেয়াদে তিনি জীবাশ্ম জ্বালানি সম্প্রসারণকে কেন্দ্রবিন্দুতে রেখেছেন।

তবে, বিশ্বব্যাপী রাষ্ট্র ও অঞ্চলের আন্ডার ২ জোট পরিচালনাকারী ক্লাইমেট গ্রুপের সরকার ও নীতি বিষয়ক নির্বাহী পরিচালক চম্পা প্যাটেলের মতে, যুক্তরাষ্ট্রের রাজ্যগুলো এখনো সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসনের রেখে যাওয়া জলবায়ু মহাপরিকল্পনা অনুসরণ করতে পারে।

প্যাটেল এএফপি’কে বলেন, রাজ্যগুলোর সেই রোডম্যাপ আছে, তারা এখনো এটি অনুসরণ করতে পারে এবং প্যারিস চুক্তি অনুসরণ করতে পারে।

সূত্র: বাসস

নিউজজি/এস আর

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন
copyright © 2023 newsg24.com | A G-Series Company
Developed by Creativeers