বুধবার, ১৯ আগস্ট ২০২৬, ৪ ভাদ্র ১৪৩৩ , ৫ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

বিদেশ

মোসাদ সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে মুখ খুললেন আহমাদিনেজাদ

নিউজজি ডেস্ক ১৫ জুলাই , ২০২৬, ১৬:৪৩:২৮

57
  • সংগৃহীত

ঢাকা: সম্প্রতি মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘নিউইয়র্ক টাইমস’-এ প্রকাশিত একটি প্রতিবেদন প্রত্যাখ্যান করেছেন ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আহমাদিনেজাদ। ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল তার। মোসাদ তাকে ইরানের প্রেসিডেন্ট হিসেবে নিয়োগ দেয়ার চেষ্টা করেছিল এবং তিনি বর্তমানে গৃহবন্দী অবস্থায় রয়েছেন। এই দাবিগুলোকে ‘সম্পূর্ণ মিথ্যা’ বলে অভিহিত করেছেন আহমাদিনেজাদ।

মার্কিন সংবাদমাধ্যমটি তার জনমতকে বিভ্রান্ত করতে এবং ইরানের অভ্যন্তরীণ বিভাজন উস্কে দেয়ার উদ্দেশ্যেই এমন মনগড়া প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে আহমাদিনেজাদের দপ্তর। মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়। খবর আনাদোলুর।

বিবৃতিতে আহমাদিনেজাদ গৃহবন্দী থাকার বিষয়টিও অস্বীকার করে বলা হয়েছে, এ ধরনের দাবি অযৌক্তিক ও মনগড়া। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘আমরা ‘নিউইয়র্ক টাইমস’ প্রচারিত সম্পূর্ণ মিথ্যা অভিযোগ দ্ব্যর্থহীনভাবে প্রত্যাখ্যান করছি।’

এর আগে সোমবার ‘নিউইয়র্ক টাইমস’-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়, মোসাদ সাম্প্রতিক বছরগুলোতে আহমাদিনেজাদকে ইসরায়েলের সাথে সহযোগিতা করতে রাজি করানোর চেষ্টা করেছিল এবং তাকে ইরানের নেতৃত্ব দেয়ার জন্য একজন সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে দেখছিল। প্রতিবেদনে আরও দাবি করা হয় যে, সাবেক ইরানি এই প্রেসিডেন্ট গৃহবন্দী রয়েছেন।

প্রতিবেদনে অভিযোগ করা হয়েছে, ইরানের শীর্ষ নেতাদের লক্ষ্য করে প্রাথমিক হামলার পর দেশটির শাসনব্যবস্থা পরিবর্তনের জন্য ইসরায়েলের একটি বৃহত্তর প্রচেষ্টার অংশ ছিল এই পরিকল্পনা।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, মার্কিন কর্মকর্তারা মনে করেন, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ইসরায়েল গোপনে আহমাদিনেজাদকে বাসস্থান ও ভ্রমণের জন্য অর্থ প্রদান করেছে এবং ইসরায়েলি এজেন্টরা বিদেশে বেশ কয়েকবার তার সাথে দেখা করেছে, যার মধ্যে বুদাপেস্ট সফরও অন্তর্ভুক্ত ছিল।

সংবাদমাধ্যমটির দাবি, এই প্রচেষ্টাটি ফেব্রুয়ারির শেষের দিকে, ইরানের সাথে মার্কিন-ইসরায়েলি সংঘাতের শুরুর দিনগুলোতে চূড়ান্ত রূপ নেয়, যখন ইসরায়েলি গোয়েন্দারা ইরানের সরকারকে উৎখাত করে আহমাদিনেজাদকে নেতা হিসেবে প্রতিষ্ঠা করার পরিকল্পনার অংশ হিসেবে তাকে তেহরান থেকে সরিয়ে নেয়ার চেষ্টা করে।

প্রতিবেদন অনুসারে, ২৮ ফেব্রুয়ারি একটি ইসরায়েলি বিমান হামলায় আহমাদিনেজাদের কম্পাউন্ডকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়, যেখানে তার দেহরক্ষীদের ব্যবহৃত একটি ভবন এবং তার নিরাপত্তায় নিয়োজিত সাঁজোয়া যান ক্ষতিগ্রস্ত হয়। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, চারজন শীর্ষ ইরানি কর্মকর্তা দাবি করেছেন, হামলার পর একটি কালো পিউজো গাড়ি এসে সাবেক প্রেসিডেন্টকে তুলে নিয়ে ইরানের অভ্যন্তরে একটি গোপন নিরাপদ বাড়িতে নিয়ে যায়।

অভিযানটির সঙ্গে পরিচিত আমেরিকান ও ইরানি কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে মার্কিন সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, গাড়িটি চালাচ্ছিল মোসাদের সদস্যরা। গত সপ্তাহে, ২০০৫ থেকে ২০১৩ সাল পর্যন্ত ইরানের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী আহমাদিনেজাদ, ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন-ইসরায়েলি যুদ্ধের পর প্রথমবারের মতো জনসমক্ষে আসেন। তিনি প্রয়াত সর্বোচ্চ নেতা আলি খামেনির জানাজা ও দাফন অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন।

 

নিউজজি/এস আর

পাঠকের মন্তব্য

লগইন করুন

ইউজার নেম / ইমেইল
পাসওয়ার্ড
নতুন একাউন্ট রেজিস্ট্রেশন করতে এখানে ক্লিক করুন
copyright © 2023 newsg24.com | A G-Series Company
Developed by Creativeers